СадоводствоСадоводство — интернет журнал о секретах успеха в садоводстве и огородничестве, советы по уходу за цветами, описания сортов и многое другое!

Сорта огурцов

Опубликовано: 03.01.2018





Сорта огурцов

Классификация лучших сортов огурцов с фотографиями, уход за рассадой, укрытие и методы повышения урожайности — основные вопросы которые волнуют садоводов, решивших серьезно заняться выращиванием огурцов в теплице или открытом грунте.

В основном, огурцы хорошо себя чувствуют только под укрытием или в защищенном от ветра месте, так как для нормального роста и развития им требуется повышенная влажность.

В основном, огурцы хорошо себя чувствуют только под укрытием или в защищенном от ветра месте, так как для нормального роста и развития им требуется повышенная влажность. Поэтому даже если вы выращиваете огурцы в открытом грунте, следует соорудить над ними что-то вроде простейшего парника, чтобы создать влажный микроклимат. Конечно, многое зависит и от местного климата, средней силы ветра (если место безветренное, то можно обойтись и без укрытия) и так далее. В отдельной статье есть полезные советы об агротехнике огурца.


Классификация сортов огурца


Партенокарпические огурцы


Сорт или гибрид огурца, способный образовывать плоды без опыления. Завязывающиеся в таком случае плоды получаются без семян.


Самоопыляющиеся огурцы


Имеют в одном цветке и пестик и тычинки, и сами себя опыляют, давая плоды с семенами.


Пчелоопыляемые огурцы


Сорта или гибриды огурцов, которые опыляются только пчелами. Если пчел нет, то и завязей огурцов не появится.


Гибриды F1


Это семена полученные скрещиванием двух разных сортов огурца, сокращенно «F1″(«F» — это дети от итальянского «Filli», а «1» — первое поколение). Это обозначение принято именно при обозначении гибридов, так что если на пакете с семенами написано «огурцы F1» — не сомневайтесь, это гибриды (разумеется если производитель не обманывает, и не кладет в пакетик обычные сортовые семена, которые стоят гораздо дешевле). Подробнее об огурцах F1, об их недостатках и преимуществах, а так же о том, почему с них нельзя собирать семена в отдельной статье.


Корнишон


Это не сорт, а размер. Корнишоны можно собирать с огурцов любого сорта, однако сорта специально предназначенные для сбора корнишонов получаются более вкусными чем, например, корнишоны снятые с салатных сортов огурца.


Пикули


Так же как и корнишон, не сорт, а размер. Пикули — это совсем маленькие, только-только завязавшиеся огурцы. Причем пикулями могут быть не только огурцы, часто это консервированная смесь маленьких завязей различных овощей.


Салатный огурец


Обычно длинный змеевидный сорт или гибрид огурца, с гладкой толстой кожицей. Используется для употребления в свежем виде и для приготовления салатов, отлично хранится, но не подходит для консервирования — толстая кожица плохо впитывает рассол. Именно такие огурцы обычно используют для продажи, ввиду более долгого сохранения товарных качеств на приемлемом уровне. Цвет шипов — белый.


Засолочный огурец


Сорт или гибрид огурца, специально выведенный для консервации, его размер идеально подходит для более плотного размещения в банке, а тонкая кожица отлично впитывает рассол. Сорта засолочного огурца имеют и недостаток — они хуже хранятся, быстрее вянут и желтеют (из-за более тонкой кожицы). Цвет шипов — черный.


Огурец универсального назначения


Может быть использован как в консервировании, засолке, так и в свежем виде. Цвет шипов — черный.


Белошипный огурец


Подходит только в салат, так как при засолке становится дрябловатым.


Черношипный огурец


Огурец универсального назначения, который можно как солить/мариновать, так и употреблять в свежем виде.


Огурец для закрытого (защищенного) грунта


Сорт или гибрид огурца, ориентированный на выращивание в теплице.


Огурец для открытого грунта


Сорт или гибрид огурца, ориентированный на выращивание на грядке.


Кустовые огурцы


Длинна стеблей не превышает 50 сантиметров (может быть больше в тепличных условиях), растение выглядит как небольшой кустик. Отличительной особенностью является очень дружная и ранняя отдача большей части урожая, что позволяет уйти от болезней.


Огурцы с пучковым (букетным) расположением завязей


В узле образуется не 3 завязи, как у обычных огурцов, а около 10. Такие огурцы рано и дружно отдают большую часть урожая, что позволяет уйти от болезней. Очень выгодны для получения пикулей и корнишонов.


Огурцы с преимущественно женским типом цветения


Цветы огурцов бывают женские и мужские. Мужские цветы содержат пыльцу, плодов на них не завязывается, в отличии от женских цветов. Цель выращивания огурцов — получение урожая плодов, а не зеленой ботвы, поэтому женские цветы являются предпочтительными для любого садовода.


Лучшие сорта огурцов

Лучшие сорта огурцов для открытого и закрытого грунта — фотографии и описания. Производители семян огурцов зачастую снабжают упаковки красивыми и вдохновляющими описаниями, но, к сожалению, не всё и не всегда, из того что они обещают, сбывается. Поэтому мы рекомендуем доверять опыту садоводов, а не рекламным текстам. На вкус и цвет — все огурцы разные, поэтому чтобы подобрать сорт подходящий именно вам, неизбежно придётся экспериментировать.

Кстати, вот интересная статья о том как похудеть навсегда. Это эффективный домашний метод без вреда здоровью, рекомендуем.

Ниже представлена подборка сортов и гибридов, на которых садоводы чаще всего останавливаются, вдоволь наэксперементировавшись с новыми «многообещающими» сортами.

Ниже представлена подборка сортов и гибридов, на которых садоводы чаще всего останавливаются, вдоволь наэксперементировавшись с новыми «многообещающими» сортами.

Зозуля F1

Один из самых вкусных и ароматных сортов. Цветы в основном женские, не нуждается в опылении (партенокарпический гибрид). Урожайность составляет 8-16кг/кв.м. При ранних посадках лучше плодоносит с пчелоопылением. Для выращивания в теплице, а так же в комнатных условиях. Раннеспелый сорт, от всходов до плодоношения 45-50 дней. Салатный сорт огурца.

Вязниковский–37

Древний русский сорт Владимирской области, улучшенный Грибовской овощной селекционной станцией. Для открытого грунта. От первых всходов до плодоношения – 50 дней. Относится к универсальным сортам: пригоден для употребления в свежем виде, а так же для переработки и консервирования.

Луховицкий F1

В подмосковном городе Луховицы стоит памятник огурцу этого сорта. От первых всходов до плодоношения – 45-50 дней. Предназначен как для открытого грунта (под временным пленочным укрытием), так и для закрытого грунта. Гибрид имеет высокую устойчивость к настоящей и ложной мучнистым росам, корневым гнилям. Пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Конни F1

От первых всходов до плодоношения 47-50 дней, не нуждается в опылении (партенокарпический гибрид), пучковое образование завязей, урожайность 14-16 кг/м². Обладает устойчивостью к мучнистой росе и корневым гнилям. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Патти F1

От первых всходов до плодоношения 40-45 дней, партенокарпический (не требует опыления) гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Женский тип цветения и пучковое расположение завязей, урожайность до 25 кг/м². Обладает комплексной устойчивостью к болезням, подходит для засолки и консервирования.

Клавдия F1

От первых всходов до плодоношения 50-52 дня, женский тип цветения, плоды завязываются без опыления (партенокарпический гибрид), урожайность 25-27 кг/кв.м. Подходит для открытого и закрытого грунта. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Обладает комплексной устойчивостью к болезням.

Герман F1

От первых всходов до плодоношения 45 дней, партенокарпический (не требует опыления) гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Устойчивость к кладоспориозу, ложной и мучнистой росе, а так же вирусу мозаики огурца. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Апрельский ТСХА 98 F1

От первых всходов до плодоношения 45-50 дней, преимущественно женский тип цветения, плоды завязываются без опыления (партенокарпический гибрид), урожайность 7-13 кг/кв.м. Однако, лучше плодоносит с пчелоопылением, особенно при ранних посадках. Подходит для выращивания в теплице, а так же в комнатных условиях. Обладает комплексной устойчивостью к болезням. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Либелле F1

Немецкий гибрид, приобретший вторую родину в России. От первых всходов до плодоношения 49-52 дня. Подходит для открытого грунта. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Комплексная устойчивость к болезням.

Нежинский 12

От первых всходов до плодоношения 47-67 дней, пчелоопыляемый, подходит для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Устойчив к оливковой пятнистости и бактериозу. Один из лучших сортов для засолки и консервирования.


Сорта огурцов для теплицы и открытого грунта

Деление сортов на предназначенные для выращивания в теплице и открытом грунте довольно условно, особенно когда речь не идет о выращивании огурцов в промышленных масштабах. Так или иначе, плодоносить будут и те и другие (как в теплице, так и в открытом грунте). Чаще для садоводов гораздо важнее становятся вкусовые качества и беспроблемность выращивания.

В любом случае, большинство сортов сейчас универсальны, и одинаково подходят для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте.

В любом случае, большинство сортов сейчас универсальны, и одинаково подходят для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте.


Сорта огурцов для выращивания на подоконнике

Сорта огурцов для выращивания на подоконнике надо выбирать так, чтобы им не требовалось опыление.

Подойдут любые партенокарпические сорта или гибриды огурцов. Желательно чтобы они были кустовые (так как кустовые огурцы имеют значительно более короткие плети, и будут более удобны для содержания в комнате или на балконе).

Подойдут любые партенокарпические сорта или гибриды огурцов. Желательно чтобы они были кустовые (так как кустовые огурцы имеют значительно более короткие плети, и будут более удобны для содержания в комнате или на балконе). В конце концов, вы можете выращивать любые сорта которые вам нравятся, даже не партенокарпические, но тогда их придется опылять вручную. Для этого надо сорвать мужской цветок, прижать его к женскому (женский тот, у которого есть маленький огурчик перед цветком) и легонько потрясти, чтобы стряхнуть пыльцу.


Экзотические сорта огурцов

Экзотические сорта огурцов – фотографии и описания сортов: Кивано, Тладианта, Огурец-лимон, Абруззе, Баррезе (торторелло), Момордика харантия, Белоплодные огурцы, Китайские огурцы и Мелотрия шершавая.

Кроме привычных нам зеленых огурцов, имеющих вытянутые зеленцы, существует множество других разновидностей, о которых мы зачастую и не догадываемся

Кроме привычных нам зеленых огурцов, имеющих вытянутые зеленцы, существует множество других разновидностей, о которых мы зачастую и не догадываемся (как и о том, что существуют сотни разных сортов бананов, кроме того единственного, который продается у нас на прилавках, огромное количество сортов арбузов с мякотью разных цветов и разным вкусом и так далее).

Кивано

Плоды похожи на огурцы с крупными шипами, кожура не съедобна, а зеленоватая желеобразная мякоть напоминает перезревший огурец с большим количеством семян (хотя о вкусах не спорят, кому-то — нравится). При созревании плоды становятся ярко-оранжевыми. Растение очень декоративно и представляет собой вьющуюся лиану с тонкими стеблями, которая достигает 3-5 м в длину. Плоды имеют разнообразную и красивую окраску, а семена сохраняют всхожесть в течение 7 лет. Подробнее о выращивании кивано в отдельной статье.

Тладианта

многолетний огурец, размножающийся клубнями. Тладианта является агрессивным растением, которое может быстро заполонить весь сад, поэтому сажать клубни рекомендуется в ведра без дна (заполненные землей), чтобы она не могла расползтись по всему участку. Семена можно купить под названиями «Красный огурец» и «тладианта сомнительная«. Подробнее о тладианте.

Огурец-лимон

Большинство сортов огурцов, к которым мы привыкли, имеют плоды преимущественно вытянутой, цилиндрической формы. Но существуют сорта с овальными и круглыми плодами, самый известный из которых — Crystal apple (Кристальное яблоко). Это самый известный сорт с шаровидными плодами, который получил распространение в Европе. Второе свое название — огурец-лимон, он получил из-за удивительного внешнего сходства с плодами лимона. Тем не менее, сходство это чисто визуальное — никакого отношения к лимону огурец, естественно, не имеет. Поэтому пусть оставят свои желания фантазеры-огородники, решившие попить чайку с лимоном — огурцом.

Абруззе, Баррезе (торторелло)

Утверждается, что пока плоды не достигли зрелости, они имеют вкус огурца, а когда поспевают то приобретают вкус дыни и аромат арбуза. На самом деле абруззе (или баррезе, разница между ними только в цвете кожуры) – это не огурец, а сорт змеевидной дыни, и разумеется по вкусу ему далеко до настоящей дыни. Если хотите вырастить настоящие дыню или арбуз в нашем климате, то лучше воспользуйтесь прививкой на лагенарию или тыкву (см. видео арбузное поле в подмосковье и статью научные данные о прививках арбузов и дынь на тыквы и лагинарию)

Момордика харантия (индийский огурец, огурец-крокодил, дракон)

Незрелые плоды зеленого цвета, но по мере роста становятся ярко-оранжевыми, мякоть внутри малинового цвета. Когда плод полностью созревает, нижняя его часть лопается, и оттуда на желеобразной массе свисают семена.

Белоплодные огурцы

Отличаются от обычных огурцов белым цветом кожуры. Сорта белоплодных огурцов: Снежный барс, Белоснежка, Белый деликатес.

Китайские огурцы

Узкие и извилистые плоды достигают 50см в длинну (еще эти огурцы называют длинноплодными). Есть много любителей, которые хорошо отзываются об урожайности и вкусовых качествах этих огурцов. Но лично мне они не понравились – ни вкуса, ни аромата – трава травой. Но, как говорится, о вкусах не спорят.

Мелотрия шершавая

очень декоративное растение, прибывшее к нам из африки (выращивать через рассаду).

Добавить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.

Adblock
detector