СадоводствоСадоводство — интернет журнал о секретах успеха в садоводстве и огородничестве, советы по уходу за цветами, описания сортов и многое другое!

Состав гидрогеля: токсичен и вреден или безопасен?

Опубликовано: 26.01.2018





Что такое гидрогель, из чего он состоит?

На упаковке, купленного мной гидрогеля, написан следующий состав: «пространственносшитый гель полиакриламида и полиакрилата калия». Так же там написано, что гель абсолютно безопасен для человека и не токсичен для растений (однако, акриламид, входящий в его состав, является опаснейшим нейротоксином. Кроме того, акриламид вызывает рак у лабораторных животных. Он легко проходит через кожу и может быть вдыхаем в виде пыли. Подробнее об этом со ссылками на научные работы в конце статьи).

Содержимое представляет собой белый порошок, набухающий при добавлении воды

Содержимое представляет собой белый порошок, набухающий при добавлении воды. Я насыпал слой в 1 мм порошка гидрогеля на дно пластикового стаканчика объемом пол литра, и набухнув гидрогель полностью заполнил этот стакан.

Для чего применяют гидрогель?

При помощи гидрогеля можно создать граффити из мха, гидрогель используют в дизайне, а так же добавляют в горшки к цветочным культурам, чтобы их можно было реже поливать. Сейчас модно проращивание рассады на гидрогеле (она действительно хорошо прорастает, особенно если вместо воды замочить гидрогель в питательном растворе для гидропоники, так как сам по себе гидрогель инертен — без дополнительного питания растения в нем через некоторое время погибнут).

Рассада в гидрогеле выглядит красиво — можно наблюдать как растет корневая система

Ну и попросту рассада в гидрогеле выглядит красиво — можно наблюдать как растет корневая система. Многие садоводы рекомендуют добавлять гидрогель в почву под культуры, употребляемые в пищу (огурцы, помидоры, клубника итд), я тоже было запланировал это сделать, но для начала решил изучить информацию о гидрогеле в зарубежном интернете.

Возможная опасность и токсичность гидрогеля

Linda Chalker-Scott (Ph.D., Washington State University) в статье Миф о полиакриламидных гидрогелях (статья на английском, перевод сделан гугл-переводчиком, в нем возможны неточности, ниже представлены выдержки из статьи) пишет:

Когда гидрогель разрушается, он высвобождает акрилат калия и акриламид. Акриламид является смертельным нейротоксином

«… Гидрогели обычно преподносятся как рН-нейтральные, нетоксичные, экологически чистые соединения (в полимеризованной форме). Факт остается фактом, что после пяти лет практически весь гидрогель деполимеризуется за счет естественных процессов разложения … Когда гидрогель разрушается, он высвобождает акрилат калия и акриламид. Акриламид является смертельным нейротоксином, и было установлено, что он вызывает рак у лабораторных животных. Он легко проходит через кожу и может быть вдыхаем в виде пыли … Кто подвергается риску воздействия акриламида? Работники детских садов и садовники, которые обычно используют гидрогели и могут подвергается их воздействию, когда они разрушаются и становятся токсичными. Домовладельцы, которые добавляют гидрогель-содержащие смеси на их участки или компостные кучи. Собаки, кошки, и животные дикой природы, которые вступают в контакт с этими веществами находятся в опасности. В более широком масштабе, существует риск для всей экосистемы, так как акриламид растворим в воде и может легко попасть в водоносные слои.»

Jeff Schalau (Associate Agent, Agriculture & Natural Resources University of Arizona Cooperative Extension) в статье Гидрогели: являются ли они безопасными? (статья на английском, перевод сделан гугл-переводчиком, в нем возможны неточности, ниже представлены выдержки из статьи) пишет:

При производстве гидрогелей, остаточный акриламид присутствует в качестве загрязнителя, но его количество строго регламентированы в США до уровня не более 0,05%

«… Некоторые люди обеспокоены безопасностью гидрогелей, поэтому я решил представить немного научной информации об их эффективности и безопасности … Как гидрогели будут действовать в той или иной ситуации очень трудно предсказать, так как химические взаимодействия между гидрогелем, веществами составляющими почву, и растворенными веществами являются сложными и происходят одновременно … Документально, воздействие сшитых гидрогелей на выживаемость растений является переменным (нестабильным). Некоторые исследователи сообщают об усилении роста сельскохозяйственных культур и пород деревьев. По мнению других исследователей, гидрогели не улучшили выживание растений по сравнению с контролем … В ряде случаев, состояние растений, обработанных гидрогелем, ухудшилось по сравнению с необработанным контролем и обнаружен недостаток питательных веществ … Как следует из названия, полиакриламиды состоят из многочисленных взаимосвязанных соединений акриламида. Акриламид является известным нейротоксином в организме человека и, как подозревают также канцерогенном. При производстве гидрогелей, остаточный акриламид присутствует в качестве загрязнителя, но его количество строго регламентированы в США до уровня не более 0,05%, или 500 ppm для сельскохозяйственного использования … Учитывая выводы, представленные выше, я не могу рекомендовать использование гидрогелей для домашних садов. Есть несколько альтернативных практик, которые являются безопасными и не менее эффективными. Они включают мульчирование, периодическое добавление компоста, защита от ветра и т.д.»

Учитывая выводы, представленные выше, я не могу рекомендовать использование гидрогелей для домашних садов

Также вы можете ознакомиться со статьей Супер-абсорбирующие кристаллы — действительно ли они «супер»? (на английском языке), в этой статье более подробно описываются проблемы изложенные в статьях, выдержки из которых представлены выше. Кроме того, много интересных сайтов можно получить задав гуглу запрос «hydrogel toxicity plant growth«.

Добавить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.

Adblock
detector